воскресенье, 15 января 2012 г.

Подведены итоги школьного интернет-конкурса "Зимняя сказка"


C 10 по 27 декабря в МОУ «Большереченская СОШ№2» проходил интернет-конкурс «Зимняя сказка», основными задачами которого являются привлечение учащихся к общественной жизни школы, развитие навыков работы в сети Интернет, создание благоприятных условий для развития интерактивного общения педагогов и учащихся, развитие познавательных способностей и образного мышления учащихся, повышение информационно-коммуникационной компетентности учащихся.
Организаторами конкурса стали заведующая библиотекой М.А.Оборовская, старшая вожатая и социальный педагог Е.Я.Щербакова, сетевой координатор и учитель информатики Г.А.Малунова.
В конкурсе принимали участие обучающиеся 1-11 классов. Работы оценивались по следующим номинациям: сочинение, рисунок, авторское стихотворение, коллаж.
В итоге получили следующие результаты:
Березан Вероника (5а класс)  1 место в номинации "Сочинение";
Григорьев Вадим (5а класс) 1 место в номинации "Авторское стихотворение";
Бабкин Вова (2б класс)  1 место в номинации "Рисунок" среди учащихся 1-4 классов;
Шелковникова Настя (7б класс) 1 место в номинации "Рисунок" среди учащихся 7-11кл; Орлова Марина (6а класс)  1 место в номинации "Фотоколлаж".
Предлагаем Вашему вниманию сочинение –рассуждение Березан Вероники «Зимняя сказка»
Сочинение – рассуждение.
Зимняя сказка.
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы…
                            (А.С.Пушкин)

         Самое сказочное и волшебное время года – это зима. Волшебное - потому что зимой празднуют Новый год и Рождество, загадывают желания. Сказочное - потому что леса и поля преображаются. Зима одевает в праздничные кружевные наряды деревья, расшивает бисером, который искрится на солнце, узоры на полях, покрывает шёлковым атласом озёра, вышивает серебристыми нитями пейзажи на окнах.
         Хорошо, что у нас есть зима. В других странах нет снега, и они не катаются со снежных горок, не лепят снеговиков, не играют в снежки. Жители нашего посёлка к встрече Нового года готовятся заранее: на улицах, во дворах домов заливают горки, лепят сказочные фигуры из снега, устанавливают ёлки, развешивают гирлянды. Наш посёлок превращается в сказочную страну. Мне кажется, что люди, живущие в этой сказочной стране с приближением Нового года, становятся похожими на персонажей из сказок. В каждой девочке можно разглядеть Снегурочку. Женщины похожи на добрых фей. Идёшь по сказочным улицам и веришь, что ты попал в сказку «Морозко». Каждое дерево, каждая ёлочка покрыта снежной шалью – инеем. А вот и снежные балерины – снежинки. Они танцуют свой танец плавно и великолепно.
         Люди в посёлке украшают не только улицы, но и свои дома. В нашем подъезде многоэтажного дома сложилась традиция – в Новый год украшать его. Каждый житель нашего подъезда старается необычными украшениями преобразить его. Для украшения используются различные материалы: мишура, самодельные шары из открыток, цепи из фантиков. Так же украшаются и комнатные цветы в подъезде цветным дождём, поделками из цветной бумаги. Зайдёшь в подъезд и веришь, что ты в сказочном мире.
         В посёлке есть и Историко-культурный центр «Старина Сибирская». Перед Новым годом там проводят развлекательную программу «Резиденция Деда Мороза». Мы с классом часто посещаем её. Когда заходишь туда, попадаешь в самую настоящую сказку. «…Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит. Там на неведомых дорожках, следы невиданных зверей. Избушка там, на курьих ножках, стоит без окон, без дверей. Там царь кощей над златом чахнет…». Общение со сказочными героями уводят нас в волшебный мир сказки. Там мы встречали Марью Искусницу. Она нам показывала свою мастерскую, которая полна различных интересных вещей: полотенца, вышитые замысловатым узором, тканые полотна, лоскутные игрушки и обереги. Но особенно запомнилась избушка Бабы Яги.  Общение с этим персонажем оставляет яркое впечатление. Очень интересно в самой избушке. Кажется, что вот-вот тебя «добрая бабушка» за твои детские проказы посадит на лопату – и в печку! А в печке так потрескивают угольки, что без оглядки бежишь на улицу! Хочется скорее пробежать по всем сказочным улочкам и попасть в укромный уголок – свой дом.
         Дом наполнен запахом хвои. Красавица сосна в торжественном убранстве важно занимает самое почетное место в доме. Наряд новогоднего дерева состоит из различных елочных игрушек. На ней вместе с современными игрушками также имеются старинные стеклянные зверушки, сосульки, шишки, которые в наследство перешли нам от наших предков. Но само волшебство начинается, когда под елкой под Новый год находишь подарки.
         Скорее бы наступил праздник Новый год, который соберёт всех родных. Будет музыка, смех, веселье, все будут радоваться и загадывать желания. Говорят, что, если загадаешь желание под Новый год, то оно обязательно сбудется!
         Самые заветные желания людей, наверное,  чтобы все были здоровы, счастливы и добры. Тогда посёлок наш, страна, планета превратится в большую добрую сказку!

Поздравляем победителей конкурса и желаем новых творческих успехов.


















0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

счётчик посещений блога

счетчик посещений
Сейчас на сайте:

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ЗАГРУЗКА ФАЙЛОВ
Ваше имя
Обратный e-mail
Класс
Сообщение
Загружаемый файл
Число на картинке