среда, 15 марта 2017 г.

День числа ПИ

14 марта, любители математики отмечают ДЕНЬ числа "ПИ"!
Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926…
Примечательно, что в этот же день родился Альберт Эйнштейн. 

День числа пи — неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы — числа пи.
Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу[1], который заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926…
Обычно празднуют в 1:59:26 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что в этот момент время 13:59, и предпочитают отмечать праздник ночью.
В этот день читают хвалебные речи в честь числа π, его роли в жизни человечества, рисуют антиутопические картины мира без π, пекут и едят «пи-рог» («Pi pie») с изображением греческой буквы «пи» или с первыми цифрами самого числа, пьют напитки и играют в игры, начинающиеся на «пи», решают математические головоломки и загадки, водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом.
Примечательно, что в этот же день родился Альберт Эйнштейн — создатель теории относительности.
Празднуют и день приближённого значения π — 22 июля . Стоит отметить, что эта дата, записанная в виде дроби 22/7, точнее приближает число π, чем 3,14. При этом формат записи даты ДД/ММ или Д/М распространён гораздо шире, чем ММ.ДД, положенный в основу выбора даты 14 марта.

2 коммент.:

Людмила Кишкунова комментирует...

Здравствуйте, Галина! Очень интересная информация! Оказывается, есть и такой праздник - день числа ПИ! Знаете, я даже на ютубе нашла музыкальное звучание этого числа... Забавно, правда?

Галина Малунова комментирует...

Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я тоже удивилась такому празднику. Мне, как учителю математики, отрадно за нашу удивительную, интересную науку!

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

счётчик посещений блога

счетчик посещений
Сейчас на сайте:

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ЗАГРУЗКА ФАЙЛОВ
Ваше имя
Обратный e-mail
Класс
Сообщение
Загружаемый файл
Число на картинке